新闻列表
    电话:0512-53592880
    传真:0512-53592880
    邮箱:zrc015@163.com
    地址:太仓市上海东路5号华侨大厦10楼1007-1008室
    网址:www.zrclaw.com
    qq客服:点击这里给我发消息
查看地图
典型案例

律师如何在一场国企与外企的多维商战中发挥作用
发布时间:2014-3-24  阅读:485次

案例推荐
      ——律师如何在一场国企与外企的多维商战中发挥作用

承办单位:江苏周瑞昌律师事务所
承办人:  吴旭日 律师
案件类型:诉讼----商事、非诉讼专项法律服务
案由:买卖合同纠纷

    一、当事人情况
    原告:迪皮埃复材构建(太仓)有限公司(外资企业)
    被告:哈电通用风能(江苏)有限公司(国企控股企业)
诉讼请求:判令被告支付货款704000304元,并支付逾期付款利息4521913元。
代理何方:迪皮埃复材构建(太仓)有限公司
代理效果:和解撤诉(被告方承担全部诉讼费)
    二、基本案情
    2011年11月底,被告向原告下达了采购数量为290套的订单3份。在合同履行过程中,被告不顾双方关于订单数量的约定,于2012年4月25日发函单方面要求将订单数量减少为126套。原告按约交付了126套叶片。叶片在交付后,被告已验收合格,且已收悉原告开具的增值税发票,5000余万元货款未付。
    另外,双方订单约定未尽事宜适用双方股东在境外签订的一份框架协议。该协议对订单数量的减少与订单价格上浮进行了明确约定,并对逾期付款利息进行了约定。
    针对被告的违约行为,双方围绕框架协议的约定内容进行了多次磋商。直到2012年11月中旬,被告明确表示不认可框架协议的效力,拒绝谈判。一场激烈的商战就此拉开帷幕。
    三、代理过程及结案情况
   (一)案件接待过程
1、诉讼前及时介入提供非诉讼法律服务
    2012年11月15日原告公司联系到代理人,告知其客户(即本案被告)拖欠巨额货物,单方取消订单却拒绝谈判,并以货物所有权已转移为理由要求提货。代理人立即赶至原告公司,了解了案件的基本事实。对于被告的提货要求,原告提出准备实施阻拦行为。代理人结合双方关于货物交付的约定,分析认为拒绝或者阻拦提货均没有法律依据,强行阻拦将承担相应的侵权责任。为此,建议原告放弃强行阻拦提货的计划。
    此种情形下,局势对原告已然非常不利。但代理人了解到支撑叶片的支架所有权是属于原告一方的,且原告并没有提供支架协助被告存放和运输叶片的义务,因此对于被告提出的为了运输安全需要借用支架的请求,原告可以不予接受。以此合法的阻却了局势的进一步被动,且避免了强行阻拦所引起的侵权责任,同时为后续诉讼赢得了时间和主动性。
    2、诉讼前充分准备诉讼材料
    在成功化解被告方的提货风波后,原告正式与代理人签订了委托
代理合同,寻求诉讼主动维权。接受委托后,代理人先后两天赶至原告公司,与公司总经理、财务经理和销售、客服部门主管以小组会议的方式,对与案件相关的诉讼材料进行了分类、梳理、筛选,并最终确定了诉讼需要的相关证据。于2012月11月23日起诉至苏州中院,并查封了被告的基本账户,冻结存款2500万元以及存款不足部分的相应价值财产。
   (二)律师代理工作——非诉讼服务与诉讼代理并举
    1、在原告起诉并冻结被告存款2500万元后,被告再次到堆场提取叶片,以给原告施压。原告方再次提出派人阻拦的计划,并征求代理人意见,代理人建议合法维权,并提出了针对性的意见。代理人第一时间向苏州中院提交了一份,关于被告转移被查封叶片行为违法的书面意见。同时,向负责装运叶片的货运公司提供了法院的查封裁定书,并发函告知法律风险。该两项举措取得了良好的效果——苏州中院采纳了代理人的意见,并向被告释明了其不得动用被查封叶片;被告委托的货运公司也向被告提出放弃装运的请求。基于代理人提供的有成效的针对性法律服务,再次破解了对方款不付可提货的难题。
    2、另外,在案件代理过程中,代理人考虑到原告系外资企业,在接受委托后,对案件的任何进展和律师意见都是在第一时间以电子邮件的方式反馈给相关负责人,得到了原告公司和外方股东的高度认可。
    3、苏州市中级人民法院在开庭前组织双方进行了一次调解工作,由于被告毫无调解诚意导致调解无果。法院传票通知该案于2013年1月25日进行了第一次庭审。
    4、因该案所涉法律争议点非常多,既有程序方面,又有实体问题,既有国际贸易纠纷的元素,又有一般合同纠纷的争辩。因此,代理人在庭前对庭审中可能发生的争议问题,进行了全面、充分的准备,并就相关问题形成了书面意见。最终,庭审中法庭所归纳的争议焦点都未超出代理人所准备的范围。得益于庭前的充分准备,代理人在庭审中对诸多争议问题都能
    5、庭审中,合议庭归纳了如下争议焦点
   (1)程序方面:主要针对在域外形成的框架协议能否在中国法院受理的诉讼案件中作为证据使用。如果可以使用,证据的形式要求是否满足,即公证、认证程序的必要性问题。
   (2)实体方面:主要针对国际贸易术语EXW与订单中送货规定的约定之间的理解,即如何认定交货方式、交货地点,由此引出货物所有权是否移转,付款条件是否具备和是否存在逾期付款利息问题的诸多争议;以及针对订单中存在两个关于未尽事宜如何处理条款的冲突理解问题、被告单方面取消订单是否属于情事变更。
庭审中,双方代理人主要结合双方提供的各自多达几百页的证据材料对上述争议焦点发表了各自的代理意见,由于本案未最终形成判决,代理人也不再将代理意见在此赘述,仅作以上归纳。
   (三)本案最终双方和解结案,双方约定被告对于原告已交付叶片126套按框架协议关于价格上浮的约定单价支付货款,被告承担本案诉讼费,原告放弃逾期付款利息请求,在被告支付上述货款后,原告撤回起诉。双方于2013年3月底履行完毕,该案于2013年4月12日由苏州中院裁定准予撤诉。
    四、案件评析及推荐理由
    代理人认为,区别于一般判决胜诉的成功案例,该案的成功主要体现在最终取得和解撤诉的结果——对于原告来说实已无力承受马拉松式的诉讼长跑,和解既达到了尽快收回资金以保障企业正常运转的诉讼目的,又降低了诉讼成本(和解后对方承担了本案的全部诉讼费),且大大缩短了诉讼进程(避免了长时间等待一审判决,以及上诉、执行)。
    本案虽然以诉讼进程为主战场,原告方也存在一定的证据优势,但毕竟该案法律争议焦点较多,案情复杂,且双方当事人均为大型企业、标的额较大,期盼苏州中院完全采纳代理人的意见,并在较短时间内作出判决,恐难度较大。代理人总结认为,诉讼以外的法律服务才是本案取得良好效果的根本保障。从本质上来说,被告接受和解的原因在于其急需提取叶片,而代理人对该症结点有着准确把握和张弛有度的控制,才让被告有劲使不出,最终不得不主动提出和解请求。本案的成功,充分反映了承办人对复杂案情的全面认知和准确把握,以及灵活运用诉讼和非诉讼两条腿走路的功力。

上一条:从陈某、夏某诉茂林房产公司商品房买卖合同纠纷一案看出卖人交付行为如何认定?
下一条:
  【关闭】 【打印】
网站首页  |   关于我们  |   新闻动态  |   专业团队  |   媒体平台  |   法律法规  |   业务范围  |   收费标准  |   联系我们
版权所有:太仓律师事务所 江苏周瑞昌律师事务所  地址:太仓市上海东路5号华侨大厦10楼1007-1008室
电话:0512-53592880  传真:0512-53592880  邮编:215400  电子邮箱:zrc015@163.com   技术支持:太仓网站建设-泽网互联 主机支持:泽网