新闻列表
    电话:0512-53592880
    传真:0512-53592880
    邮箱:zrc015@163.com
    地址:太仓市上海东路5号华侨大厦10楼1007-1008室
    网址:www.zrclaw.com
    qq客服:点击这里给我发消息
查看地图
典型案例

“情事变更”和“实际履行”构成结算合同纠纷的客观要求
发布时间:2011-1-18  阅读:512次

“情事变更”和“实际履行”构成结算合同纠纷的客观要求

承办单位:江苏苏州德龙律师事务所
被告:苏州天和再生塑料制品有限公司
诉讼请求:要求被告结算给付结欠原告合作利益199万元。
代理何方:代理被告方。
代理效果:本案最终经原告方撤诉结案,间接为当事人挽回经济损失199万元。

二、基本案情
    原告与被告于2000年9月起开始合作,进行PVC再生粒子生产,并于该年12月签订了一份合作经营合同。双方的合作一直持续到2006年11月10日,期间双方并无法律意义上的纠纷,对双方的利益分配数额的变动原告方也一直无异议。合作终止前,由于市环保局要求工厂年底搬迁,故双方就合作分配的结算事宜作了融洽的商谈。但令被告方意料不到的是,原告方置双方长达六年的实际分配情况于
不顾,却利用双方六年前的一份合作经营合同中的文字,对被告方提起了诉讼。

三、代理过程及结案情况
    承办人接受本案被告人委托后,与委托人作了深入、细致的谈话,在对案情有了基本了解的情况下,给委托人作了事实上的梳理和法律上的分析。由于本案所涉合作过程中的各方面结算材料繁多、复杂,承办人对委托人提供的相关证据材料,予以了分类、编号、整理,使法官面对错综复杂的证据材料的时候,能有一个整体上的分析和判断。
    在对各方面的事实材料梳理以后,并结合合同法的诚实信用原则和最高院关于时效的司法解释,形成了书面的代理意见。并及时以电子邮件的形式将代理意见发送给了委托人,在委托人对承办人所表达的事实确认后,承办人于庭前向合议庭呈递了书面的代理意见。
庭审前,承办人及时告知委托人具体的开庭时间、地点;庭审时,承办人利用庭审前梳理和熟悉证据材料的优势,帮助合议庭充分发现事实真相,并重申了本案的两个争议焦点:其一,双方的结算是否终结;其二,保底补偿款是否成立。
    庭审过程中,承办人主要围绕本案的以上两个焦点,阐述了被告方的代理意见:

1、关于是否结算终结问题。
   (1)承办人认为,合同明确每月25日为结算分配日。在长达6年的合作过程中,对于每月回报数的提成,均是由原告制表,由被告发放,尽管双方无50元的书面补充协议,被告的备忘录从证据效力上稍有欠缺,但代理人认为,结账方法是当月结清,包括产量核定及回报提成,从未笼统和混淆,可见结算的严肃性;原告做账,每月回收50元,/吨的事实赫然在目,可见结算的真实性;几年一贯,原告从未在任何时间提出过意见或要求,可见以50元作为结算方法的行为的客观性。如果原告认为被告利用自身的优势地位,故意克扣侵害原告的合法权益,那么无疑是对被告的恶意指责,是不道德的行为;相反,作为原告是知道也应该知道自己的每月结算的性质,在这一合作的原则问题上双方根本不可能不统一或存在分歧。而6年后,利用原有合同来谋取所谓的利益,完全是缺乏诚信之体现,相信原告的行为不可能受到社会的尊重和司法的保护与支持。
   (2)被告方已经承担了应由原告承担的管理人员的工资,每吨100元投资回报和管理分成中,原告的实际利益也没有受到损害,完全体现了合同的情事变更和双方利益的平衡与公平。同时被告承担造粒工工资并有所增加也是结合了生产实际、体现了双方发展生产、促进生产的共同愿望。从费用分担的调整上,也看出双方结算建立在诚信、自愿基础上,费用调整既是对合同约定的结算方法的变更,更是对结算方法的完善。
   (3)时效的丧失。原告于2006年12月起诉,要求被告支付合作利益款,暂且不论实体请求的合法性,依程序论,由于原告也认为每月25日的行为是一种结算,但不是最终结算,代理人认为只要是结算,原告就应承担结算后果,如果反悔,也只能在法律保护期间反悔,即原告只能对2005年1月以后的经营主张权利,实际请求金额仅为54666元,诉讼争议金额实质上仅为54666元。

2、关于保底赔偿款是否成立。
   (1)原告方在合同中约定有组织生产、保证生产正常运行的义务,原告是否保证了生产正常运行?代理人不予置评,同样,原告追究被告责任也不应该,同时原告也没有证据证明是属于被告责任。
   (2)按最初计划,2台机器每月总产量为40吨/台*2=80吨,正因为被告开拓市场之故,总产量才不断增加。如果不增加机器,产量回处于饱和状态,而合同约定的本意是针对被告开拓市场不利所作出的一个制约,实际情况是被告的行为已尽开拓义务。
   (3)补偿是建立在被告开拓市场不利,造成原告经济利益得不到保障的前提下,事实足以说明无上述情形发生,故根本不存在补偿事实。
    综上所述,代理人认为,原告违背实际已作结算的事实以及结算方式已变更和调整的事实,利用原有的一份合作经营合同,谋取所谓的可得利益,实不应该。同时,对自己应承担而实际由被告支出的管理人员工资部分则一概不提,更是对事实的歪曲,恳请法院从维护市场经济秩序,维护社会公平和公正原则出发,纵观原被告合作经营的全过程,作出科学而合法的裁判。
    在几次开庭后,由于原告方考虑到自己的诉讼行为违背了事实和诚实信用原则,并且也不能提供更充分的证据证明双方未结算完毕,故在诉讼过程中,原告于2007年6月18日向太仓市人民法院提出了撤诉申请。太仓市人民法院亦于该日制作了民事裁定书,准许原告的撤诉请求。

四、案件评析及推荐理由
    在本案的代理过程中,承办人通过对厚达230页的证据材料进行整理、归类、编号和分析,形成了自己对案件真实情况的清晰认识,为庭审过程中思路清晰的阐述代理意见,帮助法官发现事实都奠定了基础。所以,本案最终被告全额胜诉也是水到渠成的事情。
    在仅仅看书面合同上的约定明显不利于被告方的情况下,承办人通过与委托人的深入沟通、交流,并细致分析、整理繁杂的证据材料后,认为原告方在违背实际已作结算的事实以及结算方式已变更和调整的事实的情况下,利用原有的一份合作经营合同,谋取所谓的可得利益,在法律上和事实上都是站不住脚的。最终,原告方也接受了承办人的代理意见,提出了撤诉申请,从而为委托人维护了合法的权益。

上一条:发现客观事实,巧用《合同法》“过错方不能受益”原则
下一条:从陈某、夏某诉茂林房产公司商品房买卖合同纠纷一案看出卖人交付行为如何认定?
  【关闭】 【打印】
网站首页  |   关于我们  |   新闻动态  |   专业团队  |   媒体平台  |   法律法规  |   业务范围  |   收费标准  |   联系我们
版权所有:太仓律师事务所 江苏周瑞昌律师事务所  地址:太仓市上海东路5号华侨大厦10楼1007-1008室
电话:0512-53592880  传真:0512-53592880  邮编:215400  电子邮箱:zrc015@163.com   技术支持:太仓网站建设-泽网互联 主机支持:泽网