新闻列表
    电话:0512-53592880
    传真:0512-53592880
    邮箱:zrc015@163.com
    地址:太仓市上海东路5号华侨大厦10楼1007-1008室
    网址:www.zrclaw.com
    qq客服:点击这里给我发消息
查看地图
典型案例

发现客观事实,巧用《合同法》“过错方不能受益”原则
发布时间:2011-1-18  阅读:584次

发现客观事实,巧用《合同法》“过错方不能受益”原则

原告:池骏,男,汉族,1976年12月1日出生,住太仓市城厢镇康乐新村18号。
被告:李向东,男,汉族,1967年2月14日出生,住太仓市城厢镇太平新村51-8幢303室。
诉讼请求:要求被告支付租车租金138000元,违约金5000元。
代理何方:代理被告。
代理效果:经太仓市人民法院判决后,原被告协商,由原告返还被告扣除车辆使用费后的购车款134000元。

二、基本案情
   原告于2005年8月5日出资购买出租车一辆(车牌号为苏EB3002),作为实物投资于太仓市友联出租有限公司(以下简称友联公司)。2005年12月24日友联公司与原告签订了车辆承包合同书,同日经友联公司批准,原告聘用被告为该车副驾驶,即原告将该车部分经营权出租给被告。
    2006年3月28日原被告双方签订了一份车辆转让协议,原告将该车半辆所有权转让给被告,被告一次性支付原告98000元。协议签订后原被告轮流驾驶。
    2006年12月13日,原告又将其所有的半辆车的营运权出租给被告,月租金为2500元,同时由被告向原告支付租车押金20000元,此后该车由被告一人驾驶营运。
    2007年3月14日,苏EB3002因到期报废,友联公司更换新车(牌照为苏EJL841),换车费为120000元,原被告各出资60000元。换车后,原被告双方于2007年4月1日又重新签订了租车协议,原告仍将其所有的半辆车的经营权租赁给被告,月租金为6000元,由被告一人驾驶营运。实际被告每月支付给原告的租金为3000元,但在被告共支付原告租金18000元后,因原告去向不明而无法支付租金。
    2008年4月22日原告起诉至法院,主张双方2006年3月28日签订的车辆转让协议无效,故自2006年4月1日至2007年4月1日,被告应每月支付租金2500元,计30000元;2007年4月1日至2008年5月31日应每月支付6000元,即84000元,另因转让协议无效,故转让无效的半辆车形成事实租赁关系,应支付3000元每月,计42000元,合计租金156000元,另需支付迟延交付租金的违约金5000元,总计161000元,扣除被告已支付租金18000元,被告应支付原告租金及违约金合计143000元。

三、代理过程及结案情况
    被告受到原告起诉副本材料后,拟委托代理人出庭应诉此案。鉴于本案设计的两次车辆转让和三次车辆出租的复杂性,代理人在确定接受委托前,与本案被告对相关事实情况进行了详细了解,并对被告所陈述的案件事实形成了书面的谈话记录。
    根据被告的事实陈述,代理人对本案事实进行了提炼和归纳。在对案件客观事实全面掌握以后,代理人分析认为原告的诉请违背案件客观事实,诉讼结果为:除被告因原告去向不明后实未支付的租金外,被告无需再另行支付租金;如果本案通过调解解除原被告双方之间共同营运的关系,则原告应返还被告购车款和换车款。故,代理人接受了被告的委托。
    在庭审过程中,代理人结合案件事实和原被告之间存有的法律关系,形成了如下答辩意见:
1、租金支付问题
   (1)车辆转让协议无效,租金无需支付。
    原告主张双方之间的车辆转让无效,因而被告对其购买的半辆出租车形成事实租赁关系,被告应付租金。
    对于该诉请,代理人认为,不论转让协议是否有效,被告均无需向原告支付租金。理由如下:
    在转让协议有效的情况下,被告当然享有该半辆车的所有权,,不存在租赁关系,故无需支付租金;在转让协议无效的情况下,因原告明知该车不允许转让,即其存在明知不能而为之的过错。根据我国《合同法》的规定,合同无效后,因该合同取得的财产,应当予以返还,不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。但有过错的一方应当赔偿无过错方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。因此,在原告对合同无效也有过错的情况下,其请求有违我国《合同法》不使过错方受益的原则。
   (2)租车协议有效,租金怎样支付?
    双方在2005年12月24至2007年4月1日之前这一时间范围内的,租赁协议约定的租金被告均以按月全额支付给被告。2007年4月1日签订新的租车协议后,协议约定租金为6000元每月,被告认为属于笔误,因承租的是半辆车,故租金应为3000元每月。原告也认可已支付租金18000元。
    代理人针对如何确定租金单价,已向法院提供了相关证据证明,出租车整车租赁的租金市场价在6000元左右,因此请求法院根据交易习惯和市场定价的客观性,确定半辆车的租金为3000元每月。
   (3)根据上述两点分析,被告仅需向原告支付租金24000元(自2007年4月1日至2008年5月31日,共计14个月,每月3000元,已支付18000元)。
2、违约金问题
   (1)本案被告不存在任何违约行为,即使尚结欠部分租金也是因为本案原告去向不明,导致被告无法支付租金。
   (2)代理人认为,即使本案原告不存在去向不明的情况、被告也未按时支付租金,本案被告也无需承担违约责任。因为本案原告在诉请中认为双方之间的合同无效,合同无效即自始无效,合同条款对双方均无约束力,故不存在违约一说。即本案原告的主张是互相矛盾,请求法院对原告违约金的诉前予以驳回。
    综上所述,代理人认为,原告违背实际收取车辆转让费的事实以及租金协议存有笔误事实,谋取所谓的合法利益,实不应该。恳请法院从维护市场经济秩序,维护诚信、公平原则出发,确定原被告之间真实的法律关系,作出科学而合法的裁判。
    最终,本案经太仓市人民法院判决,判决被告支付原告租金24000元,驳回原告其他诉讼请求。判决后,原告方到考虑到自己的诉讼行为违背了事实和诚实信用原则,并且也不能从法律角度予以认证自己的诉前,故表示愿意就该纠纷作和解。在代理人的组织之下,双方于2008年7月17日签订了一份和解协议书,约定该诉争车辆归原告一人所有,被告不再享有所有权和经营权,原告应返还被告相应的购车款。约定扣除被告应付租金和其他费用后,原告需支付被告134000元。协议签订后,被告将该车和相关证件均交还给原告,原告也支付了应付款项。

四、案件评析及推荐理由
    在本案的代理过程中,承办人通过对原、被告提供的证据材料进行整理、提炼和分析,形成了自己对案件真实情况的清晰认识,为庭审过程中思路清晰的阐述代理意见,帮助法官发现事实都奠定了基础。所以,本案最终被告合法权益得到维护也是水到渠成的事情。

 

上一条:保险公司拒赔不成反“全赔” 新《保险法》让投保人更“保险”
下一条:“情事变更”和“实际履行”构成结算合同纠纷的客观要求
  【关闭】 【打印】
网站首页  |   关于我们  |   新闻动态  |   专业团队  |   媒体平台  |   法律法规  |   业务范围  |   收费标准  |   联系我们
版权所有:太仓律师事务所 江苏周瑞昌律师事务所  地址:太仓市上海东路5号华侨大厦10楼1007-1008室
电话:0512-53592880  传真:0512-53592880  邮编:215400  电子邮箱:zrc015@163.com   技术支持:太仓网站建设-泽网互联 主机支持:泽网