新闻列表
    电话:0512-53592880
    传真:0512-53592880
    邮箱:zrc015@163.com
    地址:太仓市上海东路5号华侨大厦10楼1007-1008室
    网址:www.zrclaw.com
    qq客服:点击这里给我发消息
查看地图
典型案例

未签劳动合同支付双倍工资的期间及时效
发布时间:2011-1-17  阅读:412次


             未签劳动合同支付双倍工资的期间及时效
  
承办单位:江苏周瑞昌律师事务所
承办人:王一敏
案件类型:非诉
案由:劳动争议仲裁

案情介绍:
    陈某于 2006年7月1日到某纺织公司任操作工,双方未签订书面劳动合同,公司也未给陈某缴纳社会保险。 2009年10月30日,陈某因工作原因与车间主管发生矛盾,后以公司未与其签订书面劳动合同及未缴纳社保为由,要求与公司解除劳动关系,并向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付未签劳动合同期间的双倍工资及解除合同的经济补偿金。仲裁委员会经审理查明,陈某于 2006年7月1日至 2009年10月30日在公司工作,工作年限为3年4个月。陈某每月平均工资为2500元,基本工资为850元。双方未签订书面劳动合同,未办社保。裁决结果:某纺织公司在《中华人民共和国劳动合同法》于 2008年1月1日实施后未与陈某签订劳动合同,在此后的期间应当向陈某支付2倍的工资,即11个月×850元=9350元;支付解除合同经济补偿金3.5个月×2500=8750元。某纺织公司不服,认为双倍工资的计算和诉讼时效存在问题,遂向法院起诉。

评析:
一、未签书面劳动合同的双倍工资计算期间
     对此有以下三种观点:
第一种观点:张某应该获得双倍工资,计算期间应以11个月为上限。
第二种观点:根据《劳动合同法》第十四条第二款的规定,某纺织公司超过一年未与劳动者订立书面劳动合同,应视为已经订立无固定期限劳动合同,故无须再承担支付二倍工资的法律义务。
  第三种观点:根据《劳动合同法》第十四条的规定,某纺织公司超过一年仍没有签订书面劳动合同,应当按实际未签合同时间支付二倍工资一直到劳动合同签订之日或劳动关系解除之日。
  针对上述观点,笔者同意第一种,即计算期间应以11个月为上限,这也是大多数仲裁机构或法院认定的计算期间。理由是:
 《中华人民共和国劳动合同法》自 2008年1月1日开始实施。这部法律明确要求用人单位有用工行为即必须与劳动者签订书面劳动合同,不签订的,第八十二条规定了两款不同的法律责任:第一款“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”;第二款“用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限的劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。”
 《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条规定,“用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。”这表明超过一年没有订立书面劳动合同的,应当支付11个月的两倍工资;满一年后,视为已经订立无固定期限劳动合同。这两种法律后果同时适用。但支付两倍工资的时间不是一直支付至实际订立合同时止,而是到法律拟定的事实即“视为已经订立无固定期限劳动合同”之日止,换句话说即最多支付11个月的二倍工资。因此,某纺织公司未与张某订立书面劳动合同的状态自 2008年1月1日《劳动合同法》实施后至2009年10月虽然已经超过一年,但某纺织公司只需支付11个月的两倍工资给张某。
  《劳动合同法》设立支付二倍工资的惩罚性法律责任,其立法目的是为督促用人单位与劳动者订立书面劳动合同,是为了规范劳动关系,从而杜绝事实劳动关系的存在。因此,第二种观点将导致用人单位只要不与劳动者订立书面劳动合同的时间超过一年,就可以视为已经订立无固定期限的劳动合同,反而使支付二倍工资的法律义务归于消灭,该种意见不合逻辑,明显不合立法本意。第三种观点是嫁接《劳动合同法》第八十二条第二款的适用对象,也不符合立法本意。
二、双倍工资的诉讼时效问题
      针对此问题,目前司法实务中也存在两种情形:
      第一种:逐月计算时效,即 2008年2月1日至 3月1日的双倍工资须在一年时效期间内,即 2009年3月1日前有权向用人单位要求,超过这一时间即过诉讼时效。也就是说按前述案例,08年10月以前的双倍工资无法索要。
      第二种:整体计算时效,即只要在 2009年12月31日之前就有权要求11个月双倍工资,超过这一时间即过诉讼时效。就前述案例的裁决来看是整体计算的,11个月双倍工资最终予以全部支持。
     尽管每个仲裁机构或法院对此处理不尽相同,但笔者认为第二种做法更合法合理。理由是:
      根据《劳动争议调解仲裁法》 第二十七条 劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。
    首先,法律没有明确规定双倍工资分段计算诉讼时效的做法。如果将11个月的期间分段逐月计算,那么劳动者就需要最迟在 08年12月31日之后的三个月内必须提起劳动仲裁,否则就难以全面维护自身权益。由于劳动者与用人单位相比本身就处于弱势地位,其次劳动者作为普通大众,根本无法知晓还存在分段计算诉讼的情况,一般也仅知道劳动仲裁时效为一年。而《劳动合同法》设立用人单位支付二倍工资属于惩罚性法律责任,其立法目的是为督促用人单位与劳动者订立书面劳动合同,是为了更好的规范劳动关系。如果采用这种逐月计算诉讼时效的方式,那么随着时间的逐月推移,就会使得用人单位支付二倍工资的法律义务逐月归于消灭,该种情形明显不符合立法本意,同时,也不利于劳动者的实际操作,损害劳动者的实体权益。这种逐月计算诉讼时效的计算方法是对法律进行的不合理的推理。
      而第二种做法,则有明确法律依据。用人单位一年内未签劳动合同,侵犯劳动者权益的行为一直在持续,该侵权行为期满之日法律上有明确规定,即为 08年12月31日。那么从这一时间起一年内,劳动者根据法律规定,可以随时提起劳动仲裁,依法申请要求用人单位按照法律规定支付未签订劳动合同的双倍工资,符合法律规定,也符合立法本意,不仅可以更好的保护劳动者的权益,也能对用人单位起到惩戒作用,督促其规范劳动关系,从而杜绝事实劳动关系的存在。
    综上,对于用人单位未签订书面劳动合同双倍工资的计算期间,仲裁机构或法院一般均以11个月为上限予以认定;而对于双倍工资的诉讼时效,则各地仲裁机构或法院在认定上存在不同,须区别对待。

上一条:谁卖了我的房子?——解析房屋买卖合同中的无权处分行为
下一条:保险公司拒赔不成反“全赔” 新《保险法》让投保人更“保险”
  【关闭】 【打印】
网站首页  |   关于我们  |   新闻动态  |   专业团队  |   媒体平台  |   法律法规  |   业务范围  |   收费标准  |   联系我们
版权所有:太仓律师事务所 江苏周瑞昌律师事务所  地址:太仓市上海东路5号华侨大厦10楼1007-1008室
电话:0512-53592880  传真:0512-53592880  邮编:215400  电子邮箱:zrc015@163.com   技术支持:太仓网站建设-泽网互联 主机支持:泽网